2020/11/27  |  線上:3,127人  |  瀏覽數:335,965,251

LINE   

回「新聞網」首頁  |  上一則   |  下一則
發稿日:2020/11/23 上午 12:13:00
發稿人:納稅服務科 | 修改新聞稿
欠繳地價稅之土地於移轉時可申請分單繳納
您尚未登入會員!   新會員註冊
   帳號 密碼 

新聞來源:https://www.klcg.gov.tw/tw/...

 
 分類:稅務類  
 發布日期:2020-11-23  
 發布單位:納稅服務科  
 聯絡人:林玉琪  
 聯絡資訊:2433-1888轉622  
  
  李先生在本市有多筆土地,擬出售其中一筆,但109年地價稅未繳,依土地稅法第51條規定欠繳土地稅之土地,在欠稅未繳清前不得辦理移轉登記,其是否能僅就買賣之土地申請分單繳納?基隆市稅務局解釋,地價稅之課徵是按每一土地所有權人在每一直轄市或縣(市)轄區內全部土地之地價總額計徵。因此先生在本市轄區內全部土地之地價稅,依規定由稅務局依轄內土地總歸戶後發單課徵,但如果其中有土地因移轉需要,得依土地稅法施行細則第19條規定,由移轉土地之義務人或權利人申請分單繳納,也就是說可由土地買賣雙方任何一方提出申請,將該筆交易土地之地價稅,從全部地價稅總額內分別計算後分單繳納。若還有任何疑問,可利用免費服務電話0800-306969,或(02)24331888分機628至637,將有專人竭誠為您服務。  



避免法律糾紛,轉載本區文稿請先徵得原作者同意!
LINE      回首頁
‧本站為言論自主平台,相關圖文上載皆設有追蹤機制,網友請謹慎發言,勿涉及人身攻擊!如面臨法律糾紛,本站有權提供發稿人、回應人資料予相關單位。 ◎服務條款
‧Copyright ©Sherry  ‧
‧本站最佳顯示IE 5.5 以上版本 解析度 800 X 600以上‧