2020/9/20  |  線上:4,215人  |  瀏覽數:307,191,557

LINE   

回「新聞網」首頁  |  上一則   |  下一則
發稿日:2020/8/11 下午 04:34:00
發稿人:苗栗縣府新聞 | 修改新聞稿
縣長表揚全中運及全國賽事優秀選手及教練
您尚未登入會員!   新會員註冊
   帳號 密碼 

新聞來源:https://www.miaoli.gov.tw/

苗栗縣政府新聞稿   109/08/11   媒體事務中心339226

 

 苗縣代表隊角逐全中運榮獲10金、12銀、13銅,且2人破大會紀錄,永貞、大同國小女籃隊分別在全國籃賽勇奪冠、亞軍,大成高中選手劉毅景拿下全國中等學校身障者游泳錦標賽3面金牌,表現亮麗,縣長徐耀昌8月11日上午在縣府國際會議廳表揚優秀選手和教練,期勉再接再厲,續創佳績,為家鄉及學校爭光。

 

  109年全國中等學校運動會7月23日已在屏東縣辦理完畢,苗縣代表隊共計獲得35面金、銀、銅牌,全國總獎牌數排名第13名,竹南國中選手楊文杰不但勇奪2面金牌,且與建國國中選手陳宣霈破大會紀錄,今天縣長共計頒發172萬5千元獎勵金,其中,楊文杰獲頒17萬元,是獲得獎勵金最多的選手。前3名選手名單如下:

 

 金牌:高女組木球球道賽團體賽:苗栗高中余旻竺、徐筱婷、劉怡君、賴俞菇;高女組木球桿數團體賽:苗栗高中余旻竺、徐筱婷、劉雨賢、賴俞菇;國男組田徑五項全能:竹南國中楊文杰;國男組田徑110公尺跨欄:楊文杰,破大會紀錄;高男組角力自由式第3級:縣立苑高鍾志豪;國男田徑鉛球:縣立苑高劉丞泰;國男組柔道第3級:致民國中黃育鈞;高女組武術套路長拳:縣立苑高曾子菁;國女組滑輪溜冰10000公尺:建國國中陳宣霈,破大會紀錄;國女組角力自由式第五級:致民國中陳恩汝。

 

 銀牌:國女組木球球道團體賽:頭屋陳思吟、陳莉萍、傅婉玲、賴俞彤;國男武術散手56公斤級:福興武術國中小鄭定全;國女組武術散手48公斤級:福興武術國中小蔣采潔;高男組木球桿數團體賽:苗栗高中江皓維、吳宗祐、林晁辰、劉彥谷;高女組木球桿數雙人賽:苗栗高中劉雨賢、蘇玟靜;國男組滑輪冰1000公尺爭先賽:建國溫晨宇;國女組滑輪溜冰1000公尺爭先賽:建國陳宣霈;國男組滑輪溜冰3000公尺接力賽:建國張凱竣、溫晨宇、譯玄浩、蘇彥宇;高女組10000公尺競走:縣立苑高黃姵誼;國男組跆拳道對打68公斤級:福興武術國中小陳映智;國男組角力希羅式第1級:福興武術國中小鍾書煒;國女組角力自由式第3級:福興武術國中小鍾書桓。

 

 銅牌:國男組5000公尺競走:縣立苑高蕭振宏;高女組柔道第3級:縣立苑高詹瑋苓;國男組角力自由式第7級:致民廖國政;高男組武術散手65公斤級:苗栗農工陳佑安;高男組武術套路太極拳、太極劍全能:縣立苑高江昱威;國男組鉛球:通霄林軒皓;國女組柔道第5級:致民陳恩汝;國男組角力希羅式第2級:福興武術國中小黃冠傑;國男組角力希羅式第10級:福興武術國中小吳軒嘉;國男組角力希羅式第4級:致民劉承勳;國女組角力自由式第6級:致民鄭妤萱;國男組角力希羅式第3級:福興武術國中小吳鎧均;國女組跆拳道對打44公斤級:福興武術國中小胡羽晴。

 

 此外,今天同時接受表揚的永貞國小女籃隊參加全國少年籃球錦標賽榮獲260公分籃高女子組冠軍,大同國小女籃隊獲得教育部體育署108學年度國小籃球聯賽女生組亞軍,大成高中選手劉毅景參加全國中等學校身心障礙者會長盃游泳錦標賽勇奪3面金牌,將在11月代表苗縣角逐全國身心障礙國民運動會游泳項目。

 

 縣長徐耀昌感謝各學校團隊、教練辛勞付出,在全國性各項體育運動競賽展現苗栗選手優異的運動精神和實力,屢獲佳績,期勉未來在各項運動賽會的成績更為耀眼,朝向體育大縣的目標邁進。

1縣府-縣長表揚竹南國中選手楊文杰勇奪2金並破大會紀錄IMG_8102.JPG 
  2縣府-縣長表揚全中運績優選手和教練IMG_8083.JPG 
  3縣府-縣長表揚全中運績優選手和教練IMG_8138.JPG 
  4縣府-縣長表揚全中運續優選手 IMG_8097.JPG 
  5縣府-永貞國小女籃隊榮獲全國少年籃賽冠軍 IMG_8206.JPG 
  6縣府-大同國小女籃隊獲得全國國小籃球聯賽亞軍IMG_8210.JPG 
  7縣府-大成高中劉毅景勇奪全國中等學校身障者游泳錦標賽3面金牌IMG_8213.JPG  



避免法律糾紛,轉載本區文稿請先徵得原作者同意!
LINE      回首頁
‧本站為言論自主平台,相關圖文上載皆設有追蹤機制,網友請謹慎發言,勿涉及人身攻擊!如面臨法律糾紛,本站有權提供發稿人、回應人資料予相關單位。 ◎服務條款
‧Copyright ©Sherry  ‧
‧本站最佳顯示IE 5.5 以上版本 解析度 800 X 600以上‧