2020/9/30  |  線上:2,997人  |  瀏覽數:310,732,317

LINE   

回「新聞網」首頁  |  上一則   |  下一則
發稿日:2020/8/10 下午 04:15:00
發稿人:新竹縣稅務局 | 修改新聞稿
配偶行使剩餘財產差額分配請求權,免納印花稅
您尚未登入會員!   新會員註冊
   帳號 密碼 

新聞來源:https://www.hsinchu.gov.tw/

 
 

 新竹縣政府稅務局表示,最近接獲民眾電話詢問,因配偶行使剩餘財產差額分配請求權辦理移轉登記之憑證,要繳納印花稅嗎? 
   
  稅務局表示,依據印花稅法第5條第5款規定:「典賣、讓受及分割不動產契據:指設定典權及買賣、交換、贈與、分割不動產所立憑以向主管機關申請物權登記之契據,為印花稅之課徵範圍。」有關配偶一方依民法第1030條之1規定,行使剩餘財產差額分配請求權而取得不動產,經持憑財產分割協議書,辦理所有權移轉者,非屬上開規定印花稅之課徵範圍,故無須繳納印花稅。

 如對印花稅有任何問題,請撥打電話總局(03)5518141分機321、322洽詢,竹東分局(03)5969663分機212將有專人為您服務。  
  
  撰稿人:稅務局提供 聯絡人:顏小姐 聯絡電話:03-5518141 分機220  



避免法律糾紛,轉載本區文稿請先徵得原作者同意!
LINE      回首頁
‧本站為言論自主平台,相關圖文上載皆設有追蹤機制,網友請謹慎發言,勿涉及人身攻擊!如面臨法律糾紛,本站有權提供發稿人、回應人資料予相關單位。 ◎服務條款
‧Copyright ©Sherry  ‧
‧本站最佳顯示IE 5.5 以上版本 解析度 800 X 600以上‧